четверг, 6 сентября 2018 г.

Англичанка снова гадит.

Москва считает неслучайным, что заявления Лондона по делу Скрипалей совпали по времени с подготовкой провокации с химоружием в Сирии, заявил постпред России в ООН Василий Небензя.
«Даунинг-стрит» руководствуется не мотивами свершения правосудия (по делу Скрипалей), а другими мотивами. Какими – мы уже говорили. Инцидент 4 марта стал удобным предлогом для антироссийской истерии и был использован для попыток подрыва нашего авторитета как государства-участника ОЗХО в канун инсценировки применения химического оружия в сирийском городе Дума», – передает слова Небензи РИА «Новости».
Он добавил, что сейчас наблюдается похожая картина – премьер Британии Тереза Мэй выступила с новыми «фактами» по делу Скрипалей перед «новым политическим сезоном» и вокруг ситуации в Идлибе, где готовится химическая провокация боевиков совместно с «Белыми касками».
«Очень надеялись, что сегодня позвучит что-то убедительное, проливающее свет на этот запутанный инцидент. К сожалению, наши ожидания вновь не оправдались», – сказал Небензя.
Он отметил, что в выступлениях он услышал только тот же набор лжи о «якобы двойных агентах как законной цели убийства для российских спецслужб», а также о якобы тренировках спецслужб по использованию химоружия, о разработке Россией «боевых отравляющих веществ», кибератаках, попытках госпереворота в Македонии и так далее.
«Я не буду перечислять весь этот бездоказательный лживый коктейль», – заключил Небензя.
Напомним, Россия ранее заявила, что в Сирии готовится провокация с применением химического оружия – в его использовании собираются обвинить официальный Дамаск.
Накануне постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Россия не будет на слово верить Британии по делу Скрипалей.
В четверг проходит заседание СБ ООН, на котором по инициативе Британии рассматриваетсядело об отравлении в Солсбери.
В среду Лондон назвал имена подозреваемых в покушении на Скрипалей в Солсбери: это якобы «офицеры ГРУ» Александр Петров и Руслан Боширов. Имена их Лондон считает вымышленными.
В российском МИДе заявили, что имена и фотографии подозреваемых по делу Скрипалей ни о чем не говорят Москве.

Киевская хунта закрыла почти все автомобильные пункты пропуска из Крыма

«Без объяснения причин в 17.50 четверга украинская сторона в одностороннем порядке прекратила доступ транспортных средств на свою территорию из Крыма в двух пунктах пропуска на севере Крыма – «Армянск» и «Перекоп», – сообщили в пресс- службе Погрануправления ФСБ по Крыму, передает ТАСС.
Представитель ведомства отметил, что автомобильные потоки перенаправлены на пункт пропуска «Джанкой». По его словам, очередей на границе нет.
Ранее помощник председателя госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что принято решение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда-выезда «Каланчак» (с российской стороны – «Армянск») и «Чаплынка» («Перекоп»).
«[Это сделано] в целях сохранения жизни и здоровья персонала Госпогранслужбы и граждан, проживающих возле админграницы и следующих через КПП, в связи с опасной экологической ситуацией, сложившейся на заводе «Титан» на территории временно оккупированного Крыма», – пояснил он в своем Facebook.
По его словам, на временно закрытых КПП пограничники продолжат нести службу, но пропуск граждан и транспортных будут осуществлять только в крайних случаях.
До сегодняшнего дня в Крыму действовали 12 пунктов пропуска: пять морских, три автомобильных, три железнодорожных и один воздушный – в аэропорту Симферополя.
В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей сообщали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоял запах кислоты.
В среду украинское минобороны выдвинуло версию, что в выбросе неизвестного химического вещества в Крыму виноваты учения российских военных.

Киевские сепаратисты распродают по дешевке остатки ресурсов страны своим еурпэйским хозяевам.

Верховная рада Украины отменила мораторий на экспорт леса-кругляка, удовлетворив тем самым требования ЕС для выделения нового транша финансовой помощи.
За отмену моратория проголосовали 246 депутатов Рады, сообщает «Таймер Одесса».
В 2015 году Петр Порошенко ввел восьмилетний мораторий на экспорт леса-кругляка. Инициатором такого решения стала группа-депутатов, представляющих регионы, наиболее богатые лесом  - Львовскую, Ивано-Франковскую и Днепропетровскую области. Из-за безработицы и низких заработков вырубка лесов стала серьезной проблемой для страны. Масштабный вывоз леса-кругляка даже привел к нехватке сырья для украинских деревообрабатывающих и мебельных предприятий. Чтобы защитить не только лес, но мебельное производство, ввели мораторий на экспорт.
К тому же продавать готовую продукцию намного выгодней, чем просто вывозить сырье. Древесина, проданная в необработанном виде имеет в 20 раз меньше добавленной стоимости, чем древесина в виде мебели, говорил тогда в Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий Украины. При правильном руководстве, инвестициях в мебельное производство и дизайн, лес мог бы превратиться в золотую жилу для Украины.
Однако это не входило в планы Запада, которому от Украины нужно лишь дешевое сырье и рабочие руки. Создавать сильное мебельное производство на Украине никому из новых «друзей» страны невыгодно.
Чтобы исправить ситуацию, Запад прибегнул к традиционному способу – требование отмены моратория постоянно увязывали с выдачей очередного транша кредита МВФ. И если в предыдущие разы удавалось отделаться выполнением других требований МВФ, то теперь Киев сдался. Как объяснил Петр Порошенко, оказывается, закон о запрете вывозить древесину не соответствует нормам ВТО. Хотя ни о каком судебном иске против Украины в ВТО известно не было.
Зато теперь шансы Украины получить, наконец, деньги от МВФ, возросли. А Украине они нужны как воздух. Программа помощи МВФ подразумевала выдачу 17,5 млрд долларов в виде кредитов, однако в 2015–2017 годах Украина получила лишь 8 млрд. На очередной транш Киев рассчитывал еще в конце прошлого года, однако МВФ до сих пор тянет с его выдачей. 
В декабре 2017 года Еврокомиссия отказалась перечислять Киеву третий транш макрофинансовой помощи в 600 млн евро. Условием для перечисления средств называлась отмена моратория.
В октябре 2016 года газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации с требованием Евросоюза снять мораторий на экспорт с Украины леса-кругляка в обмен на предоставление очередной порции финансовой помощи.

"Оторваться невозможно. Но от страха за страну волосы начинают шевелиться на пятой точке..."!

 По имиджу  президента Соединенных Штатов Америки нанесен не то, что мощный удар, а прямо-таки сокрушительный. Готовящаяся к печати в США книга "Страх: Трамп в Белом доме", основанная на сотнях часов интервью с людьми, имеющими непосредственное отношение к президентству Трампа, просто не оставляет от такового камня на камне.  Только лишь публикация на сайте издания отрывков из таковой уже вызвала целый ряд оглушительных скандалов, сотрясающих Вашингтон.

Самое интересное, что записать автора в любители дешевых сенсаций и бульварные писаки у его оппонентов нет получится априори - 75-летннго Боба Вудворда,  редактора газеты The Washington Post, многие его коллеги называют не иначе, как "лучшим журналистом эпохи". Огромную известность и авторитет   он приобрел  благодаря освещению знаменитого Уотергейтского скандала вместе с Карлом Бернштейном. "Уотергейт" уже стоил кресла одному из президентов Америки. Сейчас, похоже, на очереди, второй...

Настоящей "изюминкой" уже опубликованного фрагмента стала история о том, как Дональд Трамп  апреле 2017-го  позвонил главе Пентагона Джеймсу Маттису и, имея в виду Сирию и, конкретно, ее законного президента Башара Асада, заявил: "Давайте, на ***, убьем его! Давай действовать! Давайте уже, к ***, поубиваем их!". Как вы понимаете, звездочками обозначена самая, что ни на есть отборная нецензурщина, вполне уместная в устах извозчика или портового грузчика в крайней степени опьянения.

Мэттис, даром, что "Бешеный пес",   настолько безумных и опасных глупостей делать и в мыслях не имел. В попытке успокоить Трампа, он ответил, что поддерживает президента. Но потом своему старшему помощнику сказал: "Мы не собираемся делать ничего такого. Мы будем гораздо более взвешенными!" Не такой уж бешеный, как видим - да и мозгов у "пса" оказалось побольше, чем у президента. Впрочем, сегодня Трамп с пеной у рта пытается доказать, что "ничего подобного никогда не говорил". И утверждает - мол,   приписываемые им в книге слова также опровергают министр обороны Джеймса Мэттис и глава аппарата Белого дома Джон Келли.

Да, Мэттис и Келли кое-что из написанного в книге и вправду опровергают. Но речь, скорее всего, о совершенно других фрагментах. Например - тех самых, где Вудворд приводит слова министра обороны США  о том, что у Трампа интеллект  находится на уровне "пяти- или шестиклассника", а действующий глава аппарата Белого дома Джон Келли называет президента "идиотом" и "сорвавшимся с петель". Вот, кстати  полная и дословная  цитата из того же Келли: "Он идиот. Бессмысленно пытаться его в чем-либо убедить. Он совершенно слетел с катушек. Полный неадекват! Мы живем в атмосфере безумия!  Я даже не знаю, зачем мы все здесь. Это худшая работа в моей жизни".

Так или иначе, но тот же Мэттис от творения Вудворда открестился весьма решительно: "Презрительные слова о президенте США, приписываемые мне в книге Вудворда, никогда не произносились мной или в моем присутствии. Сама идея того, что я выразил презрение к Верховному главнокомандующему - президенту Трампу, или терпел внутри Пентагона неуважительное отношение к администрации президента - это продукт чьего-то богатого воображения."Старание главы военного ведомства соблюсти субординацию (да и просто выкрутиться из крайне неприятной ситуации) по-человечески вполне понятно. Однако, при этом в историю с матерными требованиями ликвидации Асада любому человеку, следящему за тем дурдомом, который  Трамп продолжает упорно считать "внешней политикой", верится безоговорочно.

По словам автора, помощники нередко выхватывают и чуть ли не воруют документы со стола Трампа в Овальном кабинете, чтобы помешать ему их подписать или принять меры, которые, по мнению этих самых помощников, поставят под угрозу международную безопасность или интересы США. А еще президент частенько ведет себя просто мелко и подленько - высмеивает своих помощников у них за спиной. Так, однажды он сказал, что его бывший советник по национальной безопасности Г.Р. Макмастер из-за своих дешевых костюмов похож на "продавца пива", а первого главу аппарата Белого дома Райнса Прибуса назвал "маленькой крысой", которая "шныряет туда-сюда".

После этого становится понятно, отчего в Белом доме книгу Вудворда немедленно  назвали "книгой, наполненной сфабрикованными историями". Пресс-секретарь главы Белого дома Сара Сандерс  выразила уверенность, что  эти истории могли рассказать исключительно  недовольные Трампом бывшие чиновники, которые с ним работали. И, немедленно продемонстрировав наивысшую степень "прогиба" перед шефом, назвала "беспрецедентными" для американского народа успехи нынешнего президента США. Сам Трамп, не мудрствуя лукаво, объявил все происходящее "очередными предвыборными происками", а Вудворда немедля причислил с "агентам демократов" (то есть - оппозиционной ему Демократической партии Америки).


Дональд может пениться и сыпать обвинениями сколько угодно - однако, ему стоило бы помнить, что Вудворд  с коллегами уже "вынесли" из Белого Дома Ричарда Никсона. По поводу же достоверности книги... Ну, скажите, разве можно написать о президентстве Трампа лучше, чем сказано в этой цитате из нее: "Оторваться невозможно. Но от страха за страну волосы начинают шевелиться на пятой точке..."!?

ПЕТРОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Петровская икона Пресвятой Богородицы называется так потому, что была написана святителем Петром, митрополитом Московским († 21 декабря 1326 г.) в бытность его еще игуменом Ратского монастыря на Волыни. Во время посещения Ратской обители святителем Максимом, митрополитом Киевским и всея Руси († 6 декабря 1306), святой Петр поднес ему в дар эту икону. Митрополит перенес ее во Владимир на Клязьме, где тогда находилась его кафедра. По смерти святителя Максима игумен Геронтий, решивший захватить митрополичий престол, ходил с этой иконой к Константинопольскому Патриарху Афанасию (1303-1311). Во время плавания игумена Геронтия поднялась страшная буря. Ночью ему явилась Пресвятая Богородица и сказала: "Не на тебя возложится сан святительский, но на того, кто написал Мой образ". Когда он предстал перед Патриархом Афанасием с иконой, святитель Петр уже был в Константинополе. Патриарх передал икону святителю Петру со словами: "Приими святой Богородичный образ, который ты написал своими руками, ибо ради этого воздала тебе дар Сама Владычица, предсказав о тебе". Святитель Петр перенес икону во Владимир, а в 1325 году при перенесении митрополичьей кафедры в Москву икону как великую святыню поместили в Московском Успенском соборе.

По бармалеям в идлибе ВКС России нанесли мощный удар.

В провинции Идлиб Сирийской Арабской республики прошла операция российских ВКС по уничтожению складов с боеприпасами, организованных террористами. Истребители бомбардировщики Су-34 совершили налет на хранилища беспилотных летательных аппаратов (БЛА), переносных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатых веществ.  В ходе операции были уничтожены также два БЛА террористов, находящиеся в воздухе. Командование силами ВКС, предварительно убедилось, что все цели находятся вдалеке от мирных сирийских поселений.

В Сирии полным ходом идет процесс мирного урегулирования при активном участии России. Вооруженная оппозиция переходит на сторону законного правительства, террористы покидают пределы сирийских земель, а мирные жители возвращаются в свои дома. И только на северо-востоке страны, в мухафазе Идлиб, бойцы нескольких бандитских группировок все еще оказывают ожесточенное сопротивление. Они учиняют зверские расправы над сирийским населением и всячески противодействуют установлению мира на занимаемой территории. Кроме того, эти монстры устраивают провокации против официального правительства: они распыляют отравляющие вещества над мирными людьми, чтобы заснять их мучения и обвинить во всем сирийские власти. Как мы знаем, подобные видео заканчиваются ракетными обстрелами по Дамаску со стороны сил международной коалиции под руководством США. Жертв и разрушений от такой «помощи в установлении мира» становится только больше. Наконец, кровожадные твари не дают покоя даже телам погибших, не оставляя их и после смерти. Террористы свозят их в качестве декораций для своих преступных съемок.

Таким образом, операция российской авиации по уничтожению складов с боеприпасами и беспилотниками в Идлибе полностью оправдана. По крайней мере, они уже не смогут принести несчастья простым сирийским жителям.

Пентагону очень страшно.

Су-35 — это «самый страшный ночной кошмар» для ВВС США, пишет The National Interest. Китай, принимая этот самолёт на вооружение, значительно повышает свой военный потенциал, поскольку в случае войны он станет серьёзной головной болью для американских сил.

Если не принимать во внимание китайский истребитель Chengdu J-20, который вряд ли когда-нибудь достигнет полной функциональности, то российский самолёт, — пожалуй, самый боеспособный истребитель ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Особенно если Су-35 вооружить ракетами класса «воздух — воздух», такими как PL-15, тогда он сможет атаковать американские самолёты-заправщики и прочие воздушные суда поддержки, например самолёты авиационного комплекса радиообнаружения и наведения (AWACS) E-3, которые играют решающую роль при проведении воздушных операций над Тихим океаном.

Согласно данным Министерства обороны КНР, Су-35 уже находится на службе ВВС НОАК.

«Су-35 — многоцелевой истребитель, способный вести воздушные бои и наносить прицельные удары по наземным и надводным целям, — заявил ещё в апреле этого года официальный представитель оборонного ведомства Китая полковник У Цянь. — В настоящее время авиационные воинские части ВВС НОАК были укомплектованы истребителями Су-35».

Эти передовые истребители четвёртого поколения являются серьёзным подспорьем для китайских военно-воздушных сил и могут успешно использоваться Пекином для операций над Южно-Китайским морем и Тайваньским проливом.

Кроме того, У Цянь пообещал, что Китай предпримет определённые шаги, в случае если Тайвань попытается официально объявить о своей независимости.

В последнее время Китай проводит учения в регионе близ Тайваня, который она считает своей отколовшейся провинцией. Если ситуация обострится, Су-35 может сыграть заметную роль в любой попытке Китая подчинить себе данный остров, пишет The National Interest.